Без рубрики

Только 12% россиян обращаются к риэлторам при поиске недвижимости

Предпочтения россиян в поиске информации о недвижимости

Согласно исследованию платформы МТС AdTech, большинство россиян выбирают самостоятельный поиск информации о недвижимости. Так, 65% респондентов обращаются к специализированным порталам, 54% изучают сайты застройщиков, а около 20% активно пользуются форумами недвижимости. Обзорные и рейтинговые сайты популярны у 15% опрошенных. В то же время лишь 12% россиян предпочитают получать сведения напрямую от риэлторов или агентств недвижимости.

Мотивы инвестиций в недвижимость

Результаты опроса показывают, что для 62% респондентов основным стимулом вложений в недвижимость является надежда на высокий доход от аренды. Для 51% важен ожидаемый рост стоимости объектов, а 40% обращают внимание на низкие расходы по содержанию. Интересно, что только 27% придают большое значение надежной защите прав собственности.

Восприятие рекламы недвижимости

По словам Татьяны Ковалевской, директора департамента продаж рекламных продуктов и технологий МТС AdTech, несмотря на то, что охрана прав собственности волнует лишь треть опрошенных, главными эмоциями, которые должна вызывать реклама, являются безопасность и стабильность — этот посыл важен для 56% участников исследования.

Другие желаемые эмоции в рекламных материалах распределились следующим образом:

  • визуализация новой жизни и впечатлений — 19%,
  • легкость и простота — 12%,
  • гордость и статусность — всего 6%.

Площадки, где россияне чаще всего замечают рекламу недвижимости

  • сайты — 46%,
  • социальные сети — 32%,
  • наружная реклама — 28%,
  • приложения — 21%,
  • Telegram — 18%.

Что вызывает отторжение у покупателей в рекламных материалах

Наиболее неприятными элементами рекламы недвижимости считают:

  • манипуляцию ценой — 32%,
  • недостоверную информацию о преимуществах или выгодах — 25%,
  • неправильные проценты по выплатам — 15%,
  • провокационный креатив — 10%,
  • изображения, сделанные с помощью искусственного интеллекта — 9%,
  • грамматические ошибки — 6%.

Дополнительные данные о восприятии недвижимости как инвестиций

Ранее «Стройгазета» сообщала, что более 76% россиян считают покупку машино-места выгодным вариантом для инвестирования.