Без рубрики

НОСТРОЙ предлагает новые меры поддержки строительства по госконтрактам

Заседание Комитета НОСТРОЙ по страхованию и финансовым инструментам

15 октября 2025 года состоялось заседание Комитета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), посвящённое вопросам страхования, охраны труда и финансовых инструментов на строительном рынке. В мероприятии приняли участие 22 члена Комитета, в том числе вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. Об этом сообщили в пресс-службе нацобъединения.

Приветственное слово вице-президента НОСТРОЙ Антона Мороза

Антон Мороз, недавно вошедший в состав Комитета, тепло поприветствовал коллег и рассказал о своей роли. Он отметил, что уже несколько лет является куратором данного Комитета и выразил готовность активно участвовать в его деятельности по поручению президента НОСТРОЙ Антона Глушкова.

По словам вице-президента, работа Комитета признана одной из наиболее эффективных в рамках нацобъединения. Подготовленные Комитетом материалы часто используются при взаимодействии НОСТРОЙ с Минстроем России и другими государственными ведомствами.

Важные вопросы государственной контрактной деятельности

Антон Мороз подчеркнул актуальность вопросов, связанных с заключением государственных контрактов, что особенно важно для саморегулируемых организаций (СРО). Он отметил низкий уровень компетенции заказчиков, что давно вызывает обеспокоенность. Несмотря на усилия по их обучению, поднять квалификацию очень сложно.

В связи с этим вице-президент выделил необходимость выработки системного подхода к работе с членами НОСТРОЙ, выполняющими государственные контракты. Деятельность Комитета направлена именно на решение этих задач.

Инициатива по увеличению предела списания неустоек

Член Комитета Илья Алембаев напомнил о действующей мере поддержки строительства — списании неустоек по исполненным государственным и муниципальным контрактам, закреплённой постановлением Правительства РФ.

Однако эффективность этого механизма снизилась из-за повышения ключевой ставки Банка России. В связи с этим он предложил:

  • повысить лимит для полного списания неустоек до 10% от цены контракта, либо
  • связать предел списания неустоек с текущей ключевой ставкой ЦБ.

Комитет поддержал предложение и решил направить в Минстрой России обоснованное обращение с предложением увеличить максимально допустимую сумму неустоек при исполненных госконтрактах.

Дифференцированные требования к членам СРО

На заседании были представлены разработанные экспертами Комитета дифференцированные требования к членам саморегулируемых организаций. В них выделены базовый и опциональный перечни критериев.

Комитет постановил направить предложения о введении дополнительных требований для СРО, заключающих контракты с авансовыми платежами, в аппарат НОСТРОЙ для дальнейшего рассмотрения.

Проект изменений во внутренний стандарт ВСС

От Всероссийского союза страховщиков (ВСС) был представлен проект изменений во внутренний стандарт по страхованию договорных обязательств и финансовых рисков членов СРО в строительной сфере. Основные положения документа направлены на устранение правового пробела и расширение действия стандарта.

Изменения предлагают применить страхование финансовых рисков в случае внесения дополнительных взносов в компенсационный фонд, если уставом СРО предусмотрена такая обязанность членов при снижении размера фонда ниже минимума.

Комитет единогласно одобрил предложенные изменения.

Утверждение изменений в документы по страхованию

Также участники заседания приняли изменения в унифицированные документы по страхованию, которые будут размещены на портале НОСТРОЙ в разделе Комитета для ознакомления.

Дополнительные мероприятия

Ранее «Стройгазета» сообщала о совещании министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, посвящённом вопросам повышения качества строительных работ и совершенствования деятельности саморегулируемых организаций. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра Александр Ломакин, заместитель министра Сергей Музыченко и президент НОСТРОЙ Антон Глушков.