Без рубрики

Музыкальная разметка на трассе М-12 повышает безопасность и комфорт

Музыкальная разметка на трассе М-12 «Восток»

На трех участках федеральной трассы М-12 «Восток» появилась инновационная музыкальная дорожная разметка. Эту информацию сообщили в пресс-службе Государственной компании «Автодор». Экспериментальные полосы нанесены на 144-м и 413-м километрах в сторону Казани, а также на 260-м километре в направлении Москвы.

Как работает музыкальная разметка

Автомобилисты, движущиеся между Москвой и Казанью, смогут трижды проехать по участкам с музыкальной разметкой. Полосы расположены во Владимирской и Нижегородской областях. При движении с разрешенной скоростью на этих участках водитель услышит фрагмент известной композиции «Калинка-Малинка».

Назначение и преимущества

  • Помогает предотвратить сон за рулем;
  • Повышает концентрацию внимания водителей;
  • Стимулирует соблюдение скоростного режима;
  • Способствует улучшению безопасности дорожного движения;
  • Развивает туристическую привлекательность регионов.

Музыкальная разметка построена по принципу шумовых полос, но дополнительно создает мелодичный фон, что делает поездку более комфортной и запоминающейся.

Планы развития и комментарии официальных лиц

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин подчеркнул, что в дальнейшем подобные музыкальные участки могут появиться и на других магистралях страны. Он отметил, что такие полосы призваны не только повысить безопасность, но и сделать маршруты более интересными и запоминающимися.

«Эти полосы в первую очередь напоминают водителям о необходимости сохранять внимание и не превышать разрешенную скорость. Берегите себя и других участников движения», — прокомментировал Хуснуллин в своем Telegram-канале.

История и опыт внедрения музыкальной разметки

Первая в России музыкальная разметка была нанесена в 2024 году на 653-м километре трассы М-11 «Нева» в Ленинградской области. Проект разработан специалистами «Автодора» с использованием отечественного программного обеспечения.

Современное состояние дорожной сети России

С начала 2025 года в рамках федерального проекта «Развитие федеральной сети» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в России введено в эксплуатацию более 1,8 тыс. километров новых и обновленных федеральных дорог.

  • Общая протяженность автомобильных дорог федерального значения составляет свыше 66,4 тыс. км;
  • Из них 61,4 тыс. км находятся в ведении Федерального дорожного агентства;
  • Около 5 тыс. км — в доверительном управлении Государственной компании «Автодор».

Таким образом, внедрение инноваций, таких как музыкальная разметка, осуществляется на фоне масштабного обновления и расширения дорожной сети России.