Рекордный ввод гостиничных номеров в России в 2025 году
По предварительным данным, в 2025 году в России будет введено в эксплуатацию 8,4 тысячи новых гостиничных номеров. Этот показатель превышает уровень 2024 года почти в три раза — на 199%, что стало максимальным результатом с 2018 года. В целом по стране общий номерной фонд гостиниц достигнет 182,6 тысячи номеров, сообщили в пресс-службе компании IBC Real Estate.
Лидеры по вводу новых отелей
Аналитики отмечают, что 30% нового строительства в 2025 году приходится на Краснодарский край — регион, востребованный среди российских туристов. Согласно Росстату, с января по сентябрь 2025 года количество отдыхающих в коллективных средствах размещения Краснодарского края составило 7,3 млн человек.
Несмотря на спрос, уровень качественных гостиниц в Краснодарском крае пока недостаточен. Тем не менее, в 2025 году наблюдается активное наращивание номерного фонда: с начала года в регионе открылись гостиничные объекты с общим числом 2,4 тысячи номеров.
Москва и Санкт-Петербург: динамика развития гостиничного сектора
В столице в 2025 году открылись три новых отеля с общим номерным фондом около 700 номеров. Однако запуск двух гостиниц (на 200 и 130 номеров), запланированный на этот год, перенесен на 2026 год. В следующем году в Москве ожидается открытие еще двух объектов на 218 и 156 номеров.
В Санкт-Петербурге третьем квартале 2025 года открылся крупный трехзвездочный отель на 802 номера — четвертый по количеству номеров в регионе. Открытие гостиницы на 302 номера перенесено на 2026 год. Помимо этого, в следующем году планируется запуск двух отелей на 144 и 170 номеров.
Прогнозы на 2026 год
В Северной столице ожидается небольшой спад темпов ввода новых гостиниц: общий прирост номерного фонда составит около 616 номеров, что на 23% ниже показателя 2025 года. В Москве объем нового строительства гостиничных объектов прогнозируется сохраниться на текущем уровне.
Другие регионы с заметными показателями
- Карачаево-Черкесская Республика — введено около 700 новых номеров;
- Тверская область — прирост составил 600 номеров, благодаря открытию двух гостиниц в курорте Завидово: четырехзвездочного отеля на 300 номеров и трехзвездочного на 390 номеров;
- Архыз — открыты четыре звезды на 200 номеров и пять звёзд на 109 номеров.
Мнения экспертов
Генеральный директор IBC Real Estate Алексей Ефимов пояснил, что развитие внутреннего туризма и государственная поддержка гостиничного сектора являются ключевыми факторами роста предложения на рынке. По его словам, «увеличение темпов ввода новых отелей и рекордные показатели по всей стране, особенно в центральных регионах, способствуют развитию туризма и гостеприимства, позволяя удовлетворить растущий спрос населения».
Основные вызовы рынка
Несмотря на бум развития рынка так называемых «курортов не у моря», эксперты отмечают, что при активном росте проявляется главная проблема — дефицит высококачественных проектов. Это указывает на необходимость дальнейшей работы по улучшению инфраструктуры и повышению стандартов гостиничных услуг.




