Влияние ключевой ставки ЦБ на рынок недвижимости
Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков выступил на Московском форуме лидеров рынка недвижимости 2025 (MREF 2025), где прокомментировал влияние ключевой ставки Центрального банка на рынок недвижимости. Несмотря на снижение ключевой ставки, значительного влияния на объемы ипотеки и рынок недвижимости пока не наблюдается.
«Снижение ключевой ставки – это в первую очередь позитивный сигнал для потребителей о том, что в дальнейшем она будет снижаться шаг за шагом. Однако говорить о существенном влиянии на рынок ипотечного кредитования пока преждевременно», – подчеркнул Глушков.
Ключевая ставка остается заградительным фактором для застройщиков
По мнению Антона Глушкова, нынешний уровень ключевой ставки продолжает быть заградительным для девелопмента и не способствует масштабному развитию жилищного строительства. Чтобы рынок ипотеки и строительной отрасли развивался устойчиво, реальная ипотечная ставка должна быть значительно ниже.
В качестве ориентировочных показателей президент НОСТРОЙ назвал международные стандарты, согласно которым ставка должна составлять около 3% превышения фактической инфляции. Такой уровень реальной ставки способствует появлению крупномасштабной ипотеки и стимулирует застройщиков.
Господдержка ипотеки и снижение ставок
При этом снижение ключевой ставки ЦБ уже начинает положительно отражаться на покупке квартир с использованием государственной поддержки. Антон Глушков прояснил условия семейной ипотеки для различных регионов:
- В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области максимальная сумма кредита по семейной ипотеке составляет 12 миллионов рублей;
- Для остальных регионов максимальная сумма — 6 миллионов рублей.
Если стоимость жилья выше установленных лимитов, то заемщик вынужден брать кредит по рыночной ставке на сумму, превышающую лимит. В этом контексте снижение ключевой ставки Центрального банка способствует уменьшению стоимости кредитования свыше лимитов семейной ипотеки.
Роль программ государственной поддержки в региональных рынках
Ранее в интервью журналу «Стройгазета» Антон Глушков отметил, что программы господдержки, в первую очередь семейная ипотека, становятся ключевым трендом для региональных рынков недвижимости. Такая поддержка особенно важна для стимулирования спроса и обеспечения доступности жилья на всей территории страны.
Основные выводы:
- Снижение ключевой ставки Центрального банка является положительным сигналом для рынка, но на данный момент не снизило заградительный порог для ипотечных кредитов;
- Реальная ипотечная ставка должна быть значительно ниже текущих значений, чтобы обеспечить широкое развитие ипотеки и строительства;
- Господдержка, включая семейную ипотеку, играет важную роль в развитии региональных рынков и помогает сдержать рост стоимости жилья;
- Снижение ключевой ставки способствует удешевлению кредитов свыше лимитов госпрограммы, что улучшит условия получения жилья для покупателей.
Таким образом, по мнению экспертов во главе с Антоном Глушковым, для полноценного роста и развития жилищного строительства и ипотечного рынка необходимо продолжить работу над снижением ключевой ставки, а также развивать и поддерживать государственные механизмы поддержки заемщиков.




