Рост бронирований в винных регионах России летом 2025 года
Летом 2025 года россияне стали бронировать посуточное жильё в регионах с развитым винным туризмом на 33% больше по сравнению с предыдущим годом. Такие данные предоставила пресс-служба платформы «Авито Путешествия» изданию «Стройгазета».
При этом количество вариантов краткосрочного жилья в девяти ключевых «винных» регионах выросло на 20% за год, что свидетельствует об увеличении предложений для путешественников.
Лидеры по росту бронирований
Самые значительные изменения по динамике бронирования посуточных квартир летом 2025 года зафиксированы в следующих регионах:
- Крым — рост на 133%;
- Дагестан — 55%;
- Северная Осетия — 49%;
- Ставропольский край — 49%;
- Волгоградская область — 48%.
Продолжительность проживания
В среднем путешественники останавливались на три ночи в объектах посуточного размещения в винных регионах. При этом наиболее длительный отдых проходил в:
- Краснодарском крае и Крыму — по пять ночей в квартирах;
- Дагестане и Ставропольском крае — по четыре ночи в квартирах;
- Краснодарском крае и Крыму — по шесть ночей в загородных домах.
Увеличение предложения жилья
Наибольший прирост вариантов посуточного жилья в винных локациях за год отмечен в:
- Волгоградской области — +37%;
- Крыму и Кабардино-Балкарии — по +27%;
- Ставропольском крае — +25%.
Что касается загородных объектов, наиболее заметный рост предложений произошёл в:
- Северной Осетии — +59%;
- Татарстане — +51%;
- Волгоградской области — +44%;
- Ставропольском крае — +42%.
Цены на аренду жилья летом 2025 года
Самое доступное посуточное проживание в квартирах среди винных регионов летом 2025-го было зафиксировано в:
- Северной Осетии — 3,3 тыс. рублей в сутки;
- Ростовской области — 3,4 тыс. рублей;
- Дагестане и Кабардино-Балкарии — 3,6 тыс. рублей.
Для загородной аренды минимальные цены отмечены в:
- Ростовской области — 6,2 тыс. рублей в сутки;
- Крыму — 6,5 тыс. рублей;
- Ставропольском крае — 7,1 тыс. рублей;
- Дагестане — 7,3 тыс. рублей.
Мнение экспертов
Артьём Кромочкин, директор «Авито Путешествий», отметил, что виноградарство во многих российских регионах является важной частью местной идентичности. Путешествия по винодельням с экскурсиями, дегустациями и фестивалями помогают гостям познакомиться с традициями гостеприимства и кулинарии, а также глубже понять отечественное виноделие.
По его словам, интерес к таким путешествиям растёт, поскольку многие туристы ищут альтернативу стандартным маршрутам, особенно те, кто уже неоднократно отдыхали в южных регионах страны.
Дополнительная информация о рынке аренды жилья
Ранее «Стройгазета» сообщала, что почти четверть арендодателей приобретали квартиры специально для сдачи в аренду. Аналогичная доля приобрела жильё для будущего использования, а 18,1% получили недвижимость бесплатно, например, в наследство.




