Без рубрики

В Петербурге в августе 2025 года заметно сократился ввод жилья

Объемы ввода жилья в Санкт-Петербурге в августе 2025 года

В августе 2025 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 92,1 тысячи квадратных метров жилой недвижимости. Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета по строительству.

В отчетном месяце построено три многоквартирных дома с общей площадью почти 76 тысяч квадратных метров, включающих более 1 500 квартир. Кроме того, введены 89 домов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) площадью около 16,2 тысячи квадратных метров.

Снижение показателей по вводам жилья

Объемы ввода жилья в августе 2025 года значительно снизились по сравнению с предыдущим месяцем и аналогичным периодом прошлого года. Так, в июле 2025 года в городе было введено в эксплуатацию 200,8 тысячи квадратных метров жилой недвижимости, что более чем в 2,2 раза превышает показатель августа.

Аналогичная тенденция наблюдается и в сравнении с августом 2024 года: год назад было введено 194,1 тысячи квадратных метров — вдвое больше, чем в августе текущего года.

Распределение по районам

Лидером по объему ввода жилья в августе 2025 года стал Выборгский район с 33,4 тысячи квадратных метров. Несколько отстал Приморский район, где было построено 32 тысячи квадратных метров жилья. Замыкает тройку лидеров Кировский район с показателем 10,6 тысячи квадратных метров.

Ввод объектов гражданского назначения

Кроме жилой недвижимости, в августе 2025 года в Петербурге сдано 59 объектов гражданского назначения. Среди них:

  • шесть школ и два детских сада в разных районах города;
  • объект совмещенного образования в Калининском районе;
  • стрелковый комплекс в Пушкинском районе;
  • дом-интернат для ветеранов войны и труда в Курортном районе;
  • онкологический корпус больницы в Приморском районе;
  • реконструированное здание Колледжа судостроения и прикладных технологий в Кировском районе;
  • учреждение дополнительного образования — Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки в Невском районе.

Инициативы по изменению стандартов парковок в новостройках

Ранее «Стройгазета» сообщала, что застройщики Санкт-Петербурга предложили снизить площадь парковочных мест в новых жилых комплексах. Идея обсуждалась на заседании Экспертного совета НОСТРОЙ.

Если эту инициативу поддержат в Министерстве строительства и территориального развития, а также в Росреестре, то площадь одного парковочного места может быть сокращена с 13,25 до 9 квадратных метров.