Возрастные показатели в строительной отрасли в 2025 году
По данным пресс-службы платформы hh.ru, в 2025 году средний возраст работников строительного сектора находится в диапазоне от 35 до 44 лет. На эту возрастную группу приходится каждый третий работник – 33%. При этом еще 20% сотрудников — это представители возрастной категории 45 лет и старше.
Эксперты подчеркивают, что вместе зрелые и старшие работники составляют более половины всех кадров отрасли – 53%. Для сравнения, за два года до этого их доля была чуть меньше – 49%.
Гендерные особенности и предпочтения женщин в строительстве
Аналитика hh.ru свидетельствует, что женщины пока больше склонны работать в традиционных для них сферах, нежели в производственных процессах стройкомплекса. Тем не менее, интерес к новым направлениям растет, хотя существуют и определённые ограничения.
По исследованию hh.ru, за два последних года только 12% компаний стали приглашать женщин на работу чаще, чем мужчин. Основные причины такого роста включают:
- острый дефицит кадров – 50%;
- расширение возможностей бизнеса для более гибкой организации работы женщин – 17%;
- послабления в Трудовом кодексе России – 17%;
- изменения в корпоративной политике, направленные на гендерное разнообразие, а также низкая активность мужских соискателей – 8%.
Эти данные прокомментировала директор по исследованиям hh.ru Мария Игнатова.
Молодой возраст женщин в строительной сфере
В строительстве женщины представлены в более молодой возрастной группе по сравнению с мужчинами. Так, доля женщин в возрасте 25–34 лет составляет 33%, тогда как мужчин этой возрастной категории – 28%. Кроме того, количество соискательниц в возрасте 18–24 лет превышает мужской показатель на 5%.
Гендерный паритет среди руководителей отрасли
При анализе руководящих позиций в строительстве выявлена интересная особенность. В возрастной категории 35–44 года женщины-руководители составляют 47%, что близко к показателю мужчин – 46%. Для сравнения, два года назад доля женщин-руководителей в этом возрасте была на 6% ниже.
Общий рост женского представительства в отрасли
В целом, доля женщин в строительной сфере сегодня достигает 23% – это на 5% больше чем два года назад. Среди руководящих специалистов женская доля выросла до 25%, повысившись на 4% за тот же период. Несмотря на заметный рост, отрасль продолжает оставаться одной из последних по количеству женщин как среди работников, так и в руководстве.
Дополнительные тенденции
Ранее «Стройгазета» сообщала, что половина российских женщин планируют самостоятельно построить дом, а около трети из них собираются непосредственно участвовать в строительных работах и выборе материалов.
Таким образом, строительная отрасль демонстрирует постепенное обновление кадрового состава с увеличением доли женщин и зрелых работников, а также формированием гендерного баланса на уровне руководящих должностей.



