В Атырау официально объявлено о начале строительства нового футбольного стадиона, который должен соответствовать международным стандартам. Как сообщает пресс-служба акимата области, работы стартуют в 2026 году. Новый стадион будет рассчитан на 12 тысяч зрителей, а его строительство займет три года, как отметил Нурберген Кусаинов, руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства региона.
Вместе с этим, планируется масштабная реконструкция существующего стадиона «Мунайшы», который принимает домашние игры футбольного клуба «Атырау», выступающего в Казахстанской Премьер-Лиге. После завершения работ, обновленный стадион сможет вмещать более 8 тысяч зрителей. Проектно-сметная документация уже готова.
Стоит отметить, что в стране активно реализуются проекты по строительству и модернизации футбольных стадионов. Новые арены возводятся в Алматы, Шымкенте, Актобе, Атырау, Актау и Кокшетау. В Алматы, к примеру, планируется стадион на 35 000 мест, а в Шымкенте — аналогичный объект, также на 35 000 мест.
