Без рубрики

Стагнация цен и новые тренды на рынке вторичного жилья в 2025 году

Основные показатели цен на вторичном рынке жилья в конце 2025 года

В декабре 2025 года медианная стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в городах-миллионниках составила 149 тысяч рублей. Этот показатель увеличился всего на 0,7% по сравнению с ноябрем — об этом сообщили в пресс-службе платформы «Яндекс Недвижимость».

Городская динамика цен

Аналитики выделяют семь мегаполисов, где в декабре отмечался рост стоимости квадратного метра на вторичном рынке:

  • Казань: +2%, до 195 тыс. рублей
  • Нижний Новгород: +1,9%, до 150 тыс. рублей
  • Москва: +1,8%, до 411 тыс. рублей
  • Самара: +1,3%, до 122 тыс. рублей
  • Санкт-Петербург: рост менее 1%
  • Уфа: рост менее 1%
  • Пермь: рост менее 1%

В остальных девяти мегаполисах цена оставалась практически неизменной (изменения не превышали 0,5%). Единственным городом с незначительным снижением стало Воронеж — минус 1,1%, до 107 тыс. рублей за квадратный метр.

Динамика предложения на вторичном рынке

Объем предложения по сравнению с ноябрем уменьшился в среднем на 2,6% в городах с населением свыше миллиона человек. Особенно заметное сокращение произошло в следующих городах:

  • Воронеж: -13,1%
  • Казань: -9%
  • Самара: -8,2%
  • Новосибирск: -7,1%

В то же время рост объема экспозиции наблюдался лишь в трех мегаполисах:

  • Краснодар: +3,1%
  • Пермь: +2,3%
  • Екатеринбург: +1,1%

Годовой итог: рост цен и сокращение предложения

За 12 месяцев 2025 года медианная стоимость квадратного метра на вторичном рынке в городах-миллионниках выросла в среднем на 8,6%. При этом объем предложения снизился на 10,4%. Сокращение предложения в основном связано с активной продажей и постепенным вытеснением из экспозиции наиболее доступных по цене объектов.

Комментарии экспертов

Евгений Белокуров, коммерческий директор «Яндекс Недвижимости», отметил, что ключевой тренд прошедшего года — это стагнация цен на вторичном рынке жилья. По его словам, несмотря на начало цикла снижения ключевой ставки центрального банка, месячные изменения медианной цены оставались ниже 1%, за исключением ноября, когда рост оказался чуть выше.

Тренды в сфере скидок и покупательской активности

Эксперты выделили ещё два важных направления развития рынка вторичной недвижимости в 2025 году:

  • Рост скидок от собственников. Средний размер скидки в объявлениях увеличился с 4,6% в первом квартале до 5,1% в третьем. Количество предложений с ценовыми корректировками выросло с 48% до 54,6%. Помимо этого, собственники зачастую обсуждают дополнительные скидки напрямую с покупателями уже на этапе заключения сделки.
  • Повышение активности покупателей. По словам Белокурова, спрос на вторичное жилье очень чувствителен к ставкам ЦБ. С момента начала цикла их снижения с мая 2025 года количество просмотров и контактов с продавцами увеличилось на 16%. При этом, хотя покупатели пока осторожны с принятием решений, они проявляют большую активность и чаще выходят на сделки.

Рост ипотечных сделок на вторичном рынке

По открытым данным, количество ипотечных сделок на вторичном рынке также увеличилось. В ноябре был достигнут рекорд — 58 тысяч жилищных кредитов за месяц. Средняя сумма ипотечного займа с начала 2025 года выросла на 33,5% и составила 3,67 млн рублей (против 2,75 млн рублей в начале года).

Итоги года на рынке новостроек

Ранее эксперты «Яндекс Недвижимости» уже делились с «Стройгазетой» итогами 2025 года на рынке новостроек, отмечая другие актуальные тенденции в сегменте первичного жилья.