Разное

Проект ВСМ от Зеленограда до Высоково получил одобрение

Согласно информации, опубликованной 18 августа Инфоцентром ВСМ, проект участка высокоскоростной магистрали (ВСМ) от Зеленограда до Высоково получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Это решение позволит в ближайшее время получить разрешение на строительство и начать соответствующие работы. Участок, протяженностью 54,6 км, станет площадкой для тестирования отечественных высокоскоростных поездов.

Полигоном для испытаний выступит новая железная дорога, соединяющая Зеленоград и Тверь, длина которой составит 129 км. Завершение строительства планируется на четвертый квартал 2027 года. Поставка первых двух поездов для тестирования будет согласована со сроками строительства данного участка.

Важно отметить, что в пределах Зеленограда пути ВСМ будут проложены со стороны «нового города». Для их прокладки потребуется снос ряда строений, включая первую платформу станции Крюково, демонтаж которой запланирован на третий квартал 2026 года. В Зеленограде будет организована остановка высокоскоростных поездов, для чего на Новокрюковской улице в районе корпуса 1824 построят пассажирский терминал, сроки возведения которого еще не определены. В настоящее время на Новокрюковской улице ведутся подготовительные работы, включая перекладку коммуникаций, а также модернизация инфраструктуры станции Крюково и одноименного депо.