Администрация Краснодара не удовлетворила 68 заявок на проведение митингов от общественного движения «Совет Юбилейного микрорайона» протестующих против возведения храма, посвященного участникам «СВО». Как сообщает издание «Вёрстка», чиновники каждый раз предлагали активистам изменить место проведения акции с Рождественской набережной, где планируется строительство, на сквер на окраине, что вызвало отказ со стороны граждан.
По новым данным, активисты обратились в прокуратуру, требуя признать незаконными решения мэрии о выделении двух земельных участков для храма. Они утверждают, что участка в 7,2 тыс. кв. м должен быть разделен из-за градостроительных норм, согласно которым религиозные строения не могут превышать 5 тыс. кв. м в зеленых зонах.
Глава администрации, Евгений Наумов, одобрил проект храма в середине января после изменений в генеральном плане города, которые прошли на фоне длительной протестной кампании. Противостоящие строительству жители сталкиваются с давлением властей, часть из них, в том числе активист и депутат, были задержаны за организацию акций протеста.