Казахская служба Радио Свобода провела расследование, в котором разоблачила компанию «ВД Строй-инжиниринг», ставшую заметным игроком на рынке строительных тендеров в Казахстане. Журналисты выявили, что у фирмы имеются связи с родственниками президента Токаева. После публикации расследования сайты Радио Свобода и Азаттык.Азия в Казахстане подверглись DDOS-атаке.
«ВД Строй-инжиниринг» за последние годы значительно увеличила свою активность, реализовав крупные проекты, включая ипподром в Туркестане и футбольный стадион в Кызылорде. Однако после интервью с директором другой строительной компании, где он упомянул о связях «ВД Строй» с президентской семьей, журналистка Ботагоз Омарова была подвергнута допросу и помещена под домашний арест.
Расследование также вскрыло информацию о том, что в компании работали люди, имеющие деловые связи с родственниками президента. Количество тендеров и проектов, получаемых «ВД Строй-инжиниринг», вызывает вопросы о возможном влиянии этих связей на бизнес.