Врио министра строительства Самарской области Александр Фомин в интервью Волга Ньюс сообщил, что потенциал индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионе остается значительным и этот сектор рынка будет продолжать расти. По его словам, количество коттеджных поселков заметно увеличится, при этом к застройщикам предъявляются строгие требования, аналогичные тем, что действуют для многоэтажных домов. Новые поселки должны иметь развитую инфраструктуру — дороги, инженерные коммуникации, а также выделенные участки для строительства детских садов и школ с готовыми проектами, отметил Фомин.
Статистика показывает, что ежегодный объем строительства ИЖС в Самарской области превышает возведение многоэтажных жилых домов. В 2025 году введено в эксплуатацию почти 996 тысяч квадратных метров жилья индивидуального строительства, в то время как многоквартирных домов — около 671,3 тысячи квадратных метров.
Коттеджные поселки возводятся как на окраинах крупных городов — амары и Тольятти, так и в сельской местности. Минстрой региона также видит перспективы для развития ИЖС в Жигулевске, что свидетельствует о планах дальнейшего расширения этого направления в различных частях области.