Новости

Строительство шахты и станции метро «Боровая» в Петербурге

27 марта 2026 года в telegram-канале «Подземник» сообщили о начале строительства копра для шахты №849 на территории Бадаевских складов в Санкт-Петербурге. Данная шахта станет вентиляционной на перегоне между станциями «Заставская» и «Боровая» и будет ближайшей к станции «Боровая», через неё начнётся прокладка новой станции метро.

Работы по подготовке начались ещё в марте 2025 года: обустроена форшахта, смонтированы кондукторные трубы для замораживания грунта. В октябре 2025 года стартовало рассольное замораживание, которое с 1 декабря перевели в пассивный режим поддержания. На сегодняшний день пройдено 58 из 75 чугунных колец, достигнута глубина более 40 метров из проектных 56. Система замораживания уже демонтирована.

В настоящий момент рабочие занимаются оборудованием горного комплекса: сооружают копер шахты, проводят переармировку ствола для установки двухклетевого подъёма, а также монтируют шкивы для подъёма тросов, к которым закрепят бадью и позже клети.

Ранее сообщалось, что проектная документация на станции второго участка Красносельско-Калининской линии («Заставская», «Боровая», «Каретная») будет готова к третьему кварталу 2026 года, после чего пройдет государственную экспертизу.

В настоящее время коричневая ветка метро Петербурга состоит из двух станций — «Юго-Западная» и «Путиловская», открытых в 2025 году. Она остаётся самым коротким участком метрополитена в городе.

Сейчас ведётся подготовка к строительству станций «Броневая», «Заставская», «Боровая» и «Каретная», а в апреле 2027 года должны завершиться проектно-изыскательские работы. В январе 2026 года станции до «Каретной» получили разрешения на строительство.