С момента завершения этапа работы по разработке котлованного грунта, специалисты перешли к следующему шагу — укладке железобетона. Как сообщил Ефимов, уже уложено свыше 18 тысяч кубометров материала, что подтверждает более 50% выполнения общего объема. На сегодняшний день уровень готовности станции превысил 30%. В ближайшие месяцы планируется выполнение обратной засыпки, монтаж инженерных сетей и отделка интерьеров, сообщает mos.ru.
Представитель мэрии отметил, что все необходимые работы по переноске коммуникаций и установке защитных структур завершены. Максим Гаман, руководитель АО «Мосинжпроект», добавил, что и на оборотных тупиках работы также идут полным ходом: земляные работы близки к завершению, и 80% проекта уже выполнено.
Станция «ЗИЛ» расположится на пересечении проспекта Лихачёва и улицы Братьев Рябушинских, рядом с платформой ЗИЛ на МЦК, обеспечивая удобные пересадки на Троицкую линию метро и Московское центральное кольцо. Ее запуск улучшит транспортные условия для жителей Даниловского, Нагатинского Затона и других районов. Всего на новой Бирюлевской линии запланировано 10 станций. Также недавно Сергей Собянин сообщил о завершении проходки первого тоннеля на этой линии. «Мосинжпроект» активно участвует в развитии столичной подземки, за десять лет построив и обновив 84 станции и проложив более 180 километров путей.