В Красноярске подходит к концу последний этап масштабной модернизации автомобильной дороги в Элиту. На данный момент готовность объекта составляет 93%. Изначально трасса была загородной, но после муниципальной реформы и объединения нескольких населенных пунктов с Октябрьским районом она стала внутригородской.
На днях состоялась рабочая комиссия, которая проверила готовность последнего участка к эксплуатации. Руководитель «КрУДора» Андрей Журавлев сообщил, что выявленные замечания не критичны. «Остались окончательные штрихи, такие как досыпка обочин и установка недостающих знаков. Мы планируем завершить работы к концу сентября», – отметил он.
Дорога от Мясокомбината до развилки пос. Элита / пос. Минино теперь полностью четырехполосная и оборудована освещением. Завершены укладка асфальтобетонного покрытия, монтаж ограждений и тротуаров. Также ведется строительство пункта весогабаритного контроля.
На портале госзакупок ищут подрядчика для диагностики дороги, стартовая цена контракта – 1,2 млн рублей. В будущем вдоль трассы планируют проложить трамвайные рельсы, что улучшит транспортную доступность новых жилых районов. Реконструкция осуществляется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» с подрядчиком ООО «ПК ДСУ». Полное завершение работ намечено на август этого года.