Разное

Транснефть возобновила проект строительства топливопровода через Саратовскую область

Компания «Транснефть» возобновила реализацию своего проекта по строительству топливопровода, который будет проходить через Саратовскую область. Третий этап проекта «Юг» предполагает прокладку продуктопровода от главной перекачивающей станции «Прибой» в Самарской области до ГПС «Тингута» в Волгоградской области. Изначально завершение строительства планировалось на 2023 год, однако в 2020-м проект был заморожен из-за отсутствия гарантии от нефтяников на объемы поставок топлива.

Проект включает перекачку дизельного топлива класса К5 с НПЗ в Самаре, а также использует ресурсы Омского завода «Газпром нефти» и НПЗ «Башнефти». Ожидается, что в Новороссийский порт будет транспортироваться до 3 миллионов тонн дизтоплива в год с Волгоградского НПЗ и 1 миллион тонн с Саратовского НПЗ «Роснефти».

В августе этого года правительство России утвердило изменения в схему территориального планирования, что способствовало активизации работ. В ноябре была проведена Государственная историко-культурная экспертиза, которая не выявила археологических объектов в зоне работ, что позволило продолжить проект.

Компания «Транснефть» запустила проект «Юг» в 2013 году с целью увеличения пропускной способности трубопроводов до 6 миллионов тонн в год. В Саратовской области предусмотрено прокладка 380 км нового трубопровода. «Транснефть-Приволга», отвечающая за данный проект, является филиалом «Транснефти» и управляет несколькими магистралями в регионе.