Новости

Строительство школы в Мамакане завершится в 2026 году

Строительство нового учебного заведения в поселке Мамакан, расположенном в Бодайбинском районе, планируется завершить к 2026 году. По информации, озвученной губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым во время его визита на стройплощадку, объект готов на 90%.

Новая школа предназначена для 250 учеников, и на нынешнем этапе на площадке трудятся четыре подрядные организации, с которыми заключено девять контрактов на выполнение различных работ. Как сообщили губернатору, завершены работы по наружной отделке фасада, утеплению чердака, устройству отмостки, пандусов и крылец.

На данный момент активно продолжается постройка пятого блока, который будет включать спортивный зал, а также выполняются общестроительные и электромонтажные работы. Ведется монтаж вентиляционных систем, дымоудаления, водоснабжения, канализации и отопления.

Общая сумма контрактов на завершение строительства составляет 279,9 миллиона рублей, часть из которых уже использована. В 2026 году планируется заключение дополнительных контрактов, связанных с монтажом систем безопасности и благоустройством территории.

Игорь Кобзев подчеркнул, что проект длится уже долго, подрядчик менялся несколько раз. Однако строительно-монтажные работы находятся на завершающей стадии, а до конца года подрядчик выполнит все необходимые работы и оформления лицензии. В настоящее время образовательный процесс организован для 175 детей в специально приспособленных помещениях, включая здание мастерских и корпус детского сада, переданный для этих целей.