Новости

Строительство новой станции метро «Ботаническая» в Новосибирске

Влады города Новосибирска начали активные работы по реализации проекта новой станции метро «Ботаническая», ранее известной как «Северная». Это важное дополнение к Ленинской линии станет следующей после станции «Заельцовская» и будет расположено на Красном проспекте в районе улицы Дмитрия Донского и нового жилого комплекса «Нобель».

Недавно произошло переименование станции с «Северной» на «Ботаническую», однако причины этого изменения остаются неизвестными. Ожидается, что строительство завершится к 2030 году. После выхода из станции планируется прокладка наземного участка метрополитена вдоль Красного проспекта.

В дополнение, власти города пересматривают генеральный план развития метро, чтобы выделить самые востребованные направления и установить новые станции. Например, определены местоположения для станций «Дзержинская» и «Чкаловская» на перспективной Правобережной ветке. Также запланировано продление трамвайной линии от улицы Трикотажной до станции «Березовая Роща». Однако эксперты указывают на отдаленные сроки реализации метропроекта, в то время как трамвайное сообщение можно наладить в ближайшие пять лет.

Вопрос-ответ

Где будет расположена новая станция метро «Ботаническая»?

Станция станет продолжением Ленинской линии после «Заельцовской». Она будет находиться на Красном проспекте, в районе улицы Дмитрия Донского и нового жилого комплекса «Нобель».

Когда планируется завершить строительство новой станции?

Согласно планам, завершение строительства станции «Ботаническая» ожидается к 2030 году.

Как раньше называлась станция и почему ее переименовали?

Ранее станция носила проектное название «Северная». В статье указано, что причины недавнего переименования в «Ботаническую» остаются неизвестными.