В Великом Новгороде вновь стартует строительство многоквартирного дома на улице Шимская. Региональная инспекция Госстройнадзора получила уведомление от индивидуального предпринимателя о начале работ над «Малоэтажным многоквартирным домом». Предполагается, что здание будет трехэтажным и включит в себя 32 квартиры, распределенные по четырем секциям. Заметим, что одно из этажей будет подземным, что подразумевает наличие подвального помещения.
В инспекции отметили, что так как строительство ведет индивидуальный предприниматель, привлечение денежных средств от граждан для финансирования данного проекта в соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» не предусмотрено.
Следует напомнить, что почти десять лет назад на той же улице было приостановлено строительство другого многоквартирного дома, что привело к судебным разбирательствам с обманутыми дольщиками и уголовному делу. Хотя дом в итоге был завершен, процесс оказался крайне затруднительным. Последние изменения в закон 214-ФЗ, принятый в 2004 году, были внесены 1 марта 2025 года.