Команда ученых из Новосибирского государственного университета разработала новый экологически чистый строительный материал, который может стать альтернативой традиционному цементу. Этот проект, получивший финансирование в размере 1 миллиона рублей в рамках конкурса «Студенческий стартап», фокусируется на переработке золошлаков — отходов, образующихся при сжигании топлива на теплоэлектростанциях и котельных, сообщает «Сиб.фм».
Главной особенностью нового материала является его способность использовать промышленные отходы, что ведет к уменьшению свалок и снижению углеродного следа цементной отрасли, которая отвечает за около 8% глобальных выбросов CO2. Работы по созданию этого продукта начались более года назад в Климатическом центре НГУ, и команда уже разработала лабораторную технологию.
Процесс включает смешивание золошлаков с активаторами и водой, что приводит к химической реакции — геополимеризации, в результате которой образуется прочный камень, аналогичный цементу, но обладающий рядом преимуществ. Первые испытания показали его высокую эффективность для быстрого ремонта и стандартного строительства, при этом его себестоимость является конкурентоспособной по сравнению с традиционными портландцементами. Это открытие может привлечь как промышленные предприятия, заинтересованные в утилизации отходов, так и строительные компании, ищущие доступные и экологически чистые материалы.