Новости

Студенты примут участие в строительстве ВСМ Москва — Петербург

17 апреля 2026 года, по словам заместителя председателя наблюдательного совета РСО Алексея Потейко, на строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Петербург (ВСМ) в 2026 году планируется задействовать свыше тысячи студентов. В проект будут включены лучшие отряды, которые ранее трудились на Байкало-Амурской магистрали.

По словам Потейко, «Мы переориентируем туда лучшие отряды, которые работали на БАМе, более 1 тыс. студентов будет работать там». В 2025 году для ВСМ было привлечено лишь около 50 человек, так как проект находился на начальной стадии реализации. Теперь же он признан «стройкой года».

На БАМе студенты продолжат свою деятельность только в эксплуатационных отрядах, занимающихся перевозками, без привлечения к активным строительным работам.

В январе 2026 года Минтранс объявил о переходе к активному строительству ВСМ, с основным акцентом на участок Крюково – Тверь. Полное завершение проекта планируется к 2028 году, а в Петербурге строительство терминала начнется в 2026 году. Подготовка территории привокзальной площади завершится в том же году. Этот проект начинает восприниматься как фактор, способный изменить повседневную жизнь в крупных городах.