Новости

В Светлогорске разрешили вырубку деревьев для строительства гостиницы

В Светлогорске на прибрежном склоне в центре города получили разрешение на вырубку 164 деревьев для строительства гостиницы. Соответствующее уведомление размещено на официальном сайте администрации муниципалитета.
Работы планируется провести на земельном участке площадью 4,5 тысячи квадратных метров, расположенном по адресу улица Динамо (кадастровый номер 39:17:010004:1048), который находится рядом с серпантинным спуском.
Согласно разрешению, будут вырублены 130 клёнов, 13 ольх, 7 вязов, 6 берёз, по 3 дуба и липы, а также 1 граб и 1 груша. После всех работ на участке останется 38 деревьев.
Взамен вырубленным растениям предусмотрена посадка 135 новых деревьев — 38 каштанов, 28 вязов, 21 вишни, 17 ликвидамбаров, 16 дубов и 15 берёз. Место для компенсационного озеленения выбрали в Лиственничном парке Светлогорска.
Порубочный билет выдан ООО СЗ «КДС Девелопмент», которое строит здесь пятиэтажную гостиницу. Разрешение на строительство действует до октября 2030 года.
В апреле 2025 года градостроительный совет утвердил проект гостиницы. Планируется разместить в ней 116 номеров, ресторан, магазины и парковку на 37 автомобилей. Въезд на паркинг будет организован с променада.
По данным ЕГРЮЛ, генеральным директором ООО СЗ «КДС Девелопмент» является Елена Вакуленко, учредителями значатся Роман Андреянов, Ирина Казакова и Анатолий Авраменко. Компания входит в группу «СК МПК» Леонида Кухарева — одного из крупных застройщиков региона.