Разное

Китайская CATL начинает строительство завода в Испании

В среду китайская компания Contemporary Amperex Technology Co. Ltd (CATL) приступила к строительству завода по производству литий-железо-фосфатных аккумуляторов в испанском городе Фигеруэлас, сообщает Reuters. Проект, осуществляемый в партнерстве с автомобильным концерном Stellantis, оценивается в 4,1 млрд евро, а его открытие запланировано на конец 2026 года.

В работе над строительством примут участие около 2 тыс. китайских рабочих, а также планируется нанять и обучить 3 тыс. испанцев. Дэвид Ромераль, генеральный директор CAAR Aragon, отметил, что технологии, используемые в производстве, для них новы: «Мы никогда не производили эти компоненты. Они опережают нас на годы, и нам остается только учиться».

Испания, являясь вторым по величине автопроизводителем Европы, стремится стать центром производства аккумуляторов благодаря более низким затратам на рабочую силу и электроэнергию. Ожидается, что новый завод будет производить аккумуляторы с общей ёмкостью до 50 ГВтч в год, однако фактические объемы будут зависеть от тенденций рынка электромобилей в Европе и поддержки властей.