В Нижнем Новгороде в ходе реализации проектов по расширению метрополитена изъято около 600 гаражей. Как сообщило ИА «НТА-Приволжье», данную информацию предоставил комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами местной администрации. Все изъятия были выполнены в соответствии с законом, а владельцам гаражей была выплачена компенсация, размер которой определялся по результатам оценки или решению суда.
На данный момент в администрации не планируют новые ликвидации гаражных массивов в городе. В то же время продолжается программа «гаражной амнистии», что позволяет нижегородцам безвозмездно оформлять земельные участки под гаражи. С начала реализации данной инициативы уже 4 557 участков были переданы в собственность граждан.
Ранее сообщалось, что более 3 тысяч гаражей были зарегистрированы по программе «гаражной амнистии», а также планируется снос более 80 гаражей на улице Правдинской в связи с реконструкцией тоннелей реки Ржавки.