4 сентября стало известно, что в Красноярском крае запущены новые концессионные соглашения, согласно распоряжению правительства РФ No 649-р. Эти меры позволят 19 регионам страны реализовывать проекты без конкурсных процедур. Заместитель министра природы РФ Денис Буцаев отметил, что такая форма сотрудничества ускорит строительство современных объектов инфраструктуры и поможет реализовать цели нацпроекта «Экологическое благополучие», а также внедрить принципы циркулярной экономики.
Компания «Красноярский РЭО» займётся реализацией проектов, среди которых создание экотехнопарка в Богучанском районе, способного перерабатывать до 21 тысячи тонн отходов в год. Также запланированы проекты в Канске, Лесосибирске, Минусинске, Назарово и Норильске с общей переработкой до 448 тысяч тонн отходов ежегодно. Важно отметить, что количество отходов, отправляемых на полигоны, не превысит 323 тысяч тонн в год.
Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» отвечает за формирование системы обращения с твердыми коммунальными отходами в России. Новый нацпроект, начавшийся в 2025 году, нацелен на развитие циркулярной экономики с целью переработки не менее 25% отходов к 2030 году.